top of page

Как жаль, что вы моей не слышите гитары


Россия, док., 2016, 18 мин. Автор сценария: Светлана Войтович Режиссер: Василий Смотров Оператор: Роман Шулик Производство: Филиал ВГТРК «Новосибирск»

Когда-нибудь в Новосибирске появится радио с названием «Метелица». В этом слове сибирский колорит, приятное звучание, образ, рождающийся сразу же, как только это слово ласкает язык. А еще – это фамилия талантливого, умного радиожурналиста Новосибирского радио. Александр Метелица работал на радио более полувека. Как только начиналась передача "Пресс – ателье Александра Метелицы" у радиоточек на кухне собирались семьями. Голос с хрипотцой завораживал. Тот, кто не знал его в лицо, узнавали по голосу. Он любил своих героев, возвращался к ним через десятилетия, помогал, интересовался, не забывал. Он был свой. Таких не хватает сегодня в журналистике. Многогранного в своём таланте, умного, эрудированного, смешливого и ироничного. Писавшего и сочинявшего стихи, сказки, песни, теле - и радиопередачи. И, как это бывает часто, коли радиожурналист - остался лишь голос да редкие любительские съемки. Вам предоставляется редкая возможность узнать о редком, по таланту, журналисте Александре Метелице.

 

Светлана Войтович

Окончила Кемеровский государственный университет, филологический факультет, Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (Москва) по специальности «Ведущий программ», Санкт-Петербургский институт кино и телевидения. Прошла стажировку в Институте телекоммуникаций (Париж). 2007 — по настоящее время — директор филиала ВГТРК ГТРК «Новосибирск».

 

Василий Смотров

Окончил Ленинградский институт культуры в 1975 году отделение «Режиссер театра». С 1978 года — по настоящее время - режиссер Новосибирской студии ТВ.

bottom of page