top of page
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

НАДЕЖДА АЖГИХИНА

Родилась 22 июня 1960 года в Томске. Печатается с 1976 года. Окончила факультет журналистики МГУ и аспирантуру при нем. Кандидат филологических наук. Работала в  «Комсомольской правде», в журнале «Огонек», в «Независимой газете».

 

Автор и составитель 12 книг публицистики и критики, среди которых «Счастливый характер», «Чужих детей не бывает», «Ветка мимозы», «Психология симпатий» (в соавторстве с Л. Гозманом), «Публицистика Ф.Абрамова», «Корни травы. Шестнадцать интервью», «Правнучки викингов у себя дома». Печатается как критик в «Независимой газете», в журналах «ЛО», «Общественные науки и современность». Статьи Надежды Ажгихиной переведены на английский, итальянский, немецкий, финский языки.

 

Секретарь Союза журналистов России, член гендерного совета Международной федерации журналистов, вице-президент международной ассоциации писательниц «Женский мир». Кандидат филологических наук, лауреат премии Международной ассоциации славистов. Член Союза российских писателей, член Союза журналистов. Сопредседатель Ассоциации журналисток, член совета международной организации «Женский мир».

ЕЛЕНА ВАРТАНОВА

Декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, Секретарь Союза журналистов России. Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и экономики СМИ.

 

Область научных интересов: российская и зарубежные медиасистемы (финская, скандинавская, британская), медиаэкономика и медиаменеджмент, информационное общество, цифровое неравенство, теория журналистики и СМИ, особенности научных коммуникаций, медиаобразование, русский язык в СМИ.

 

Статьи Е.Л. Вартановой были опубликованы в более чем 200 научных российских и зарубежных академических изданиях. Автор более десяти академических монографий.

 

Президент Национальной ассоциации исследователей массмедиа (НАММИ). Главный редактор академического журнала «Меди@льманах», электронного издания «Медиаскоп» и информационно-аналитического бюллетеня «МедиаТренды». Член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку. Член международных академических организаций ICA, IAMCR, ECREA, EMMA, IMMA, Euromedia Research Group.

ВЛАДИМИР ГЕРЧИКОВ

Родился в 1943 году в Хабаровске. В 1968 году окончил Ленинградский государственный университет, факультет журналистики. С 1967 по 1981 гг. работал на государственном телевидении в Воронеже: готовил авторские программы, снимал кино, был корреспондентом программы «Время». С 1981 по 1983 гг. работал в Саратове на «Телефильме» в качестве редактора и сценариста. С 1983 по 1993 гг. сотрудничал с кино и телестудиями Москвы, Саратова, Самары, Волгограда и других городов.

 

Автор сценариев более 30 документальных фильмов. С 1993 года по настоящее время - учредитель и директор независимой студии «Телемост» (г. Воронеж). С 1990 по 1998 гг. - член Правления Союза кинематографистов России. С 2005 по 2012 гг. – президент Гильдии неигрового кино и телевидения.

 

Член Академии Российского телевидения. Член Академии кинематографических искусств «НИКА». Лауреат Государственной премии РФ (2002). Заслуженный деятель искусств РФ (2004). Лауреат российских и международных кинофестивалей.

ИГОРЬ МОРОЗОВ

Сценарист, монтажёр, режиссёр документального кино. Монтажёр более 100 документальных фильмов и сериалов. Режиссёр 20 документальных фильмов.

 

Член Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России. Один  из основателей регулярных показов и обсуждений документального кино "Проект ДОКер".

 

Лауреат, дипломант российских и зарубежных фестивалей. Главный призёр и обладатель Приза зрительских симпатий V Московского международного телефестиваля «ПРОФЕССИЯ-ЖУРНАЛИСТ».

РОМАН СЕРЕБРЯНЫЙ

Родился 30 декабря 1981 года в Москве. Работает в Союзе журналистов России с 2001 года. 2008 — 2013 гг — советник председателя Союза журналистов России, координатор молодежных программ СЖР.

 

Работал журналистом, преподавателем. С 2011 года входит в состав приемной комиссии факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова. Является членом Международной Федерации журналистов, входит в состав Национального Совета Профессионального союза журналистов России. Как журналист сотрудничает с рядом печатных изданий, радиостанций и интернет СМИ. В 2013 году на Х съезде СЖР избран секретарем Союза.

 

Авторские проекты:
Портал для молодых журналистов Young Journalists (YOJO.ru) - 2009 г
Сетевое издание «МЕДИАВОЛОНТЕР/MEDIAVOLUNTEER» - 2012 г

bottom of page